Francisco de Goya (1746 - 1828)

Lot 18: Francisco de Goya y Lucientes. Los desastres de la guerra.

Christian Hesse Auktionen

November 18, 2017
Hamburg-Winterhude , Germany

Description: English Version (Summary): 80 aquatint etchings. Half cloth binding of its period. Third edition, one of 100 copies. – Margins slightly time-stained. Front leaves wrinkled. German Version (Full text): 80 Aquantintaradierungen. 1863/1903. 24 : 32 cm. Dritte Auflage, eins von 100 Exemplaren. – Gedruckt in Dunkelbraun und Schwarz, auf Velin, ein Teil der Auflage wurde auf dünnem Bütten gedruckt. – Mit Titelblatt und dem biographischen Textblatt in einem Halbleinenband der Zeit. – Wegen des recht harten Papiers nicht in der Güte der ersten beiden Auflagen. Deckelkanten beschabt, Ecken und Kapitale etwas bestoßen. – Ränder leicht gebräunt. Vorsatzblätter geknittert. Harris 121–200 III.3. – Delteil 120–199
Accepted forms of payment: COD (cash on delivery), Paypal, Wire Transfer
23.0%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000+ €2,000