Francisco de Zurbarán (1598 - 1664)

Lot 283: Francisco de Zurbarán

April 14, 2005
Vienna, Austria

(Fuente de Cantos/Estremadura 1598 - 1664 Madrid)
y taller/und Werkstatt
Santa Isabel de Portugal, Öl auf Leinwand, 70 x 57,5 cm, gerahmt, (Wo) Provenienz: ehem. Sammlung Gallimard, Paris; 1930; Galerie Fleischmann, München, Maximilianstr. 1 (siehe Literatur); Privatsammlung, München Gutachten: Prof. A. L. Mayer,2. März 1936: “The picture is in my opinion a genuine and characteristic work by Francisco de Zurbarán, painted most probably between 1636 and 1642. I shall publish this picture in my next essay ‘an Unknown painting by Zurbaran’”; Prof. Enrique Valdivieso, Universidad de Sevilla, 7. September 2004: “Lo hago ahora con sumo gusto para comunicarle que la pintura de Santa Isabel de Portugal... es obra que posee claramente la impronta de Zurbarán, aunque puede observarse en ella la intervención de ayudantes, por lo que puede considerarse obra del maestro con colaboración del taller” (“mit großer Genugtuung... kann ich Ihnen mitteilen, dass man das Bildnis der heiligen Isabel von Portugal als Werk von Zurbaran unter Mitarbeit der Werkstatt betrachten kann.”) Literatur: “Pantheon Monatszeitschrift für Freunde und Sammler der Kunst”, Jg. 1932, 12. Heft, Dezember:Abbildung mit Hinweis auf den Eigentümer, die Galerie Fleischmann in München; Martin L. Soria in “Phaidon Press”, London 195., “Zurbarán” S. 178.

Old Master Paintings

April 14, 2005, 12:00 AM EST

Vienna, Austria