Lot 59: FRANCOIS-JOSEPH BÉLANGER (PARIS 1744-1818) Étude de décor mural avec sphinge, putti ailés, oiseaux et arabesques graphite, plume et encre noire, aquarelle et gouache 43,1 x 54,4 cm. (17 x 21 3/8 in.)

Est: €8,000 EUR - €12,000 EURSold:
Christie'sMay 27, 2020Paris, France

FRANCOIS-JOSEPH BÉLANGER (PARIS 1744-1818)
Étude de décor mural avec sphinge, putti ailés, oiseaux et arabesques
avec inscriptions 'no. 39/ Carton 7' (au centre à droite à la plume et encre brune)
graphite, plume et encre noire, aquarelle et gouache
43,1 x 54,4 cm. (17 x 21 3/8 in.)

Provenance

Probablement atelier de l'artiste ; sa vente, Paris, 12 juin 1818, nos. 55 à 61 (portefeuille contenant nombre de projets et plans d'architecture).

Dessins Anciens et du XIXème siècle

May 27, 2020, 03:00 PM CET