Lot 285: François Lemoyne (1688-1737)

Est: €3,000 EUR - €5,000 EURSold:
Christie'sMarch 23, 2006Paris, France

Deux hommes nus assis sur un rocher
signé (?) 'f. le moïne'
craie noire et blanche, estompe, sur papier brun
494 x 340 mm.

Une autre double académie par Lemoyne, également sur papier brun, de technique et de dimensions identiques, est conservée au Louvre (inv. 30539). Elle est datée 1715-1720 par J.-L. Bordeaux, François Le Moyne and his Generation, Neuilly-sur-Seine, 1979, no. D.4, fig. 130).

Dessins Anciens et du 19è Siècle

March 23, 2006, 12:00 AM EST