Franz Eduard Meyerheim

Lot 7: Franz Eduard Meyerheim (zugeschr.), Bildnis eines Mädchens. 3th quarter 19th cent.

March 14, 2009
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas Unsigniert. In hochwertiger Stuckleiste des 19. Jh. (in exzellentem Erhaltungszustand) gerahmt.Unscheinbare Druckstelle in der Malschicht im Bereich der Stirn. Zartes Krakelee in der Malschicht. Stellenweise schmaler Abdruck des Keilrahmens sichtbar. Im oberen Bereich bis an den Kopf großflächige, ältere Retusche. An der rechten oberen Ecke unscheinbare Beschädigung der Leinwand.Der zugehörige Rahmen wird unter KatNr. 730 separat angeboten.
Dimensions: 27 x 22 cm, Ra. 58 x 52 cm.
Artist or Maker: Franz Eduard Meyerheim
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense