Franz (1791) Grillparzer (1791 - 1872)

Lot 417: Franz Grillparzer,Wien 1791-1872, österr. Dichter

September 27, 2004
Vienna, Austria

Porträt-Tasse mit Untertasse, Porzellan, glockenförmige Wandung mit ausgestelltem Fuß, breitem goldenen Innenrand, außen glanzgoldener Fond mit weißen Rändern und Medaillon, darin das bunt gemalte Porträt, umrahmt mit Golddekore, goldener hochgezogener Henkel mit weißen Blattenden, Höhe 12,5 cm, Dm. 14,5 cm, Gold leicht berieben, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke 20. Jh., (Ru)

Glass and Porcelain

September 27, 2004, 12:00 AM EST

Vienna, Austria