Frantisek Kupka (1871 - 1957)

Lot 248: FRANZ KUPKA (1871-1957)

July 5, 2005

Quatre histoires en noir et blanc
avec le cachet de l'atelier 'Kupka' (en bas à droite sur le montage)
encre, gouache et mine de plomb sur papier marouflé sur carton
image: 21.8 x 16.5 cm. (8 1/2 x 6 1/2 in.)
Exécuté en 1926

FRANZ KUPKA (1871-1957)

Exhibited

Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, L'Art en mouvement, jullet-octobre 1992.

Provenance

Galerie Jean Chauvelin, Paris.
Acquis auprès la collaboratrice de celle-ci, vers 1985.

'FOUR STORIES IN BLACK AND WHITE'; WITH THE ARTIST'S STAMP LOWER RIGHT ON THE MOUNT; INK, GOUACHE AND PENCIL ON PAPER LAID DOWN ON BOARD.

This lot has no reserve.