FRANZÖSISCHE KÜNSTLER, 19th century

Lot 135: FRANZÖSISCHE KÜNSTLER, 19th century: Blumenstilleben. Üppiges Bouquet u.a. aus Lilien und Rosen in einer bemalten Amphora. Still Life with Flowers.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: FRANZÖSISCHE KÜNSTLER
19th century
Blumenstilleben. Üppiges Bouquet u.a. aus Lilien und Rosen in einer bemalten Amphora. Still Life with Flowers.
Mischtechnik (Aquarell und Gouache über Bleistift) 1832.
Monogrammiert „C.O.“ und datiert „ad nat: 1832.“. Auf kräftigem Bütten. Ca. 76,5 x 57,5 cm. Schwach fleckig. Sorgfältig ausgearbeitete Mischtechnik, bei denen die Blüten farbenprächtig, aber durch die Aquarellfarbe ebenso in zarter Textur vor dem pastellartigen Hintergrund in Gouache in den Fokus rücken. Als Blickfang dient auch der kleine, leuchtend gelbe Schmetterling, der sich rechts auf einer Blüte niedergelassen hat. [ms]
Artist or Maker: FRANZÖSISCHE KÜNSTLER, 19th century
Medium: Mischtechnik (Aquarell und Gouache über Bleistift) 1832.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible