Friedrich Kallmorgen (1856 - 1924)

Lot 106: FRIEDRICH KALLMORGEN, Altona 1856 - 1924 Grötzingen bei Karlsruhe: Blick über die Landschaft bei Grötzingen. View over the Landscape near Grötzingen.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: FRIEDRICH KALLMORGEN
Altona 1856 - 1924 Grötzingen bei Karlsruhe
Blick über die Landschaft bei Grötzingen. View over the Landscape near Grötzingen.
Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen um 1892.
Eder G 217.
Verso auf dem Nachlass-Klebeetikett in brauner Feder mit der Nummer „122“ sowie „Schwarzwaldhöhen“ bezeichnet. 27,5 x 42 cm. Mit kleinen Bereibungen an den Rändern. Schon 1888 hatte Kallmorgen ein Anwesen bei Grötzingen erworben und wurde zu einem der bedeutendsten Vertreter der Grötzinger Malerkolonie. „Hatte Kallmorgen bis 1889 fast ausschließlich Detailstudien vor der Natur gemalt, welche ihm als Grundlage für seine Atelierbilder dienten, so befasste er sich unter dem Einfluss der Grötzinger Malerkolonie zunehmend mit reinen Landschaftsschilderungen. Zum einen suchte er den bewegten Natureindruck. Hier bestimmten sowohl dynamische Fluchtlinien als auch rhythmische Lichtreflexe den verengten Bildausschnitt. Zum anderen hielt er in auffallend schlichten Kompositionen Naturzustände fest, streifenartig abgestufte Farbtöne sorgen für eine stimmungsvolle Wirkung... In dieser Phase lieferte Kallmorgen einen wesentlichen Beitrag zum deutschen Impressionismus“ (Eder, S. 66). Gerahmt. [bg]
Medium: Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen um 1892.
Literature: Eder G 217. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible