Friedrich Kallmorgen (1856 - 1924)

Lot 107: FRIEDRICH KALLMORGEN, Altona 1856 - 1924 Grötzingen bei Karlsruhe: „Meeresgestade, Bornholm“. Sea shore, Bornholm.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: FRIEDRICH KALLMORGEN
Altona 1856 - 1924 Grötzingen bei Karlsruhe
„Meeresgestade, Bornholm“. Sea shore, Bornholm.
Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen 1909.
Vgl. E. G 646-648-1.
Signiert sowie verso auf dem Nachlass-Klebeetikett in brauner Feder mit der Nummer „57b“ bezeichnet sowie von fremder Hand betitelt. 44 x 54 cm. Mit leichten Retuschen sowie Nadelspuren in den Ecken. „Im Jahre darauf (1909) gab es eine Reise nach Bornholm... Wir wohnten in Allinge an der Ostseite des nördlichen Teils der Insel, wohin wir über Hamershuus fuhren... Nördlich von der großen Ruine Hamershuus ist das Ende der Insel weit flacher, Heideboden mit wild zerstreuten Granitblöcken... An deutschen Küsten wird es kaum irgendwo so starke Brandung geben“ (Kallmorgen-Lebenserinnerungen, Eder S. 63). Gerahmt. [bg]
Medium: Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen 1909.
Literature: Vgl. Eder G 646-648-1. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible