Friedrich Kallmorgen (1856 - 1924)

Lot 108: FRIEDRICH KALLMORGEN, Altona 1856 - 1924 Grötzingen bei Karlsruhe: Landschaft bei Grötzingen. Landscape near Grötzingen.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: FRIEDRICH KALLMORGEN
Altona 1856 - 1924 Grötzingen bei Karlsruhe
Landschaft bei Grötzingen. Landscape near Grötzingen.
Oel auf Leinwand um 1915/20.
Nicht bei E. Friedrich Kallmorgen (1856-1924), Malerei zwischen Realismus und Impressionismus. Städtische Galerie Karlsruhe 2016, S. 1207 mit Abb. S. 107.
Signiert. 53,5 x 59,5 cm. Unter den Einfluss der Grötzinger Malerkolonie beschäftige sich Kallmorgen zunehmend mit reinen Landschaftsschilderungen. Dabei vollzog er eine Entwicklung hin zu einer unter impressionistischem Einfluss stehenden, breit und pastos gemalten Malerei. Die Farbpalette besteht häufig in gebrochenen Gelb-, Braun- und Grüntönen, die den Naturausschnitt in einer warmen, freundlichen Atmosphäre erscheinen lässt. Gerahmt. [bg]
Medium: Oel auf Leinwand um 1915/20.
Literature: Nicht bei Eder. Friedrich Kallmorgen (1856-1924), Malerei zwischen Realismus und Impressionismus. Städtische Galerie Karlsruhe 2016, S. 1207 mit Abb. S. 107. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible