Friedrich Kallmorgen (1856 - 1924)

Lot 109: FRIEDRICH KALLMORGEN, Altona 1856 - 1924 Grötzingen bei Karlsruhe: Gänseliesel. Mädchen unter Weiden mit vier Gänsen. Little Goosegirl.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: FRIEDRICH KALLMORGEN
Altona 1856 - 1924 Grötzingen bei Karlsruhe
Gänseliesel. Mädchen unter Weiden mit vier Gänsen. Little Goosegirl.
Oel auf Leinwand um 1923.
Vgl. E. G 994 (dort 'Unter den Weiden', Mütterchen mit vier Gänsen als Staffage; Oelgemälde 1923) und G 995 (dort 'Gänseliesel', Volendamer Kind mit fünf Gänsen als Staffage; Oelgemälde 1923).
Signiert. 48,5 x 69,5 cm. Mit Retuschen. Bilder mit Kindermotiven nehmen im Oeuvre Kallmorgens einen hohen Stellenwert ein. Während seiner Studienaufenthalte am Bodensee und in den Niederlanden Ende der 80er Jahre des 19. Jahrhunderts entstanden zahlreiche Studien nach der Natur. Das vorliegende Gemälde vereint in naturalistischer Auffassung die Darstellung des in gelassener Haltung stehenden Mädchens mit seinen Gänsen mit einer topographisch detailgetreu aufgeführten und perspektivisch sorgfältig gegliederten Flusslandschaft zu einer harmonischen Komposition. Gerahmt. [bg]
Medium: Oel auf Leinwand um 1923.
Literature: Vgl. Eder G 994 (dort 'Unter den Weiden', Mütterchen mit vier Gänsen als Staffage; Oelgemälde 1923) und G 995 (dort 'Gänseliesel', Volendamer Kind mit fünf Gänsen als Staffage; Oelgemälde 1923). -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible