Fritz von Kamptz (1866 - 1938)

Lot 15122: Fritz von Kamptz (1866 Glogau bis 1938 Hindelang)

February 28, 2009
Plauen, Germany

Fritz von Kamptz (1866 Glogau bis 1938 Hindelang) dt. Portraitmaler, zunächst Offizier, stud. 1889-96 a. d. Akad. Düsseldorf, anschl. Englandaufenthalt, dort 1914-18 a. dt. Zivilist interniert, später tätig in Bad Doberan u. Neubabelsberg b. Potsdam, Lit. vgl. Vollmer, Damenportrait, ovales Schulterstück einer blonden Dame mit rosa Kleid, fein lasierende, akademische Portraitmalerei, Öl/Lwd./Sperrholz, li. u. sign. u. dat. 1930, ungerahmt, 62 x 52,5 cm. ...weitere Informationen

For Sale from Auktionshaus Mehlis GmbH