Lot 333: Frühling im Hochgebirge - Herzing, Minni

€460 0 bids
Bid

Auktionshaus Bossard

May 4, 2018, 1:00 PM CET
Chemnitz, Germany
Register to bid
1 saved

Description: Öl/Hartfaser links unten signiert Minni Herzing, die Blumenmalerin Minni Herzig geb. am 27.7.1883 in Frankfurt a. M., sie entstammte einer Künstlerfamilie, ihr Vater war freischaffender Maler u. Lithograph, seit 1934 lebte sie in Chemnitz wo eine Vielzahl von Radierungen, Skizzen, Aquarell- u. Ölbildern entstanden, starb am 29.1.1968 in Karl-Marx-Stadt, hier querformatige romantische Frühlingslandschaft, mit Blick von einer Anhöhe, über eine blühende Löwenzahnwiesen u. einen See mit kleinen Ansiedlungen sowie Hochgebirgspanorama mit Schneeresten, ca. 100 x 83 cm, im teils leinenbezogenem Profilrahmen, ca. 111 x 94 cm, gut erhaltenes Werk aus Ihrer erfolgreichen Dresdner Zeit 1940er Jahre
Accepted forms of payment: Paypal, Wire Transfer
Shipping: at least 17,85 €
Live bidding may start higher or lower
22.9%
€0 €19 €1
€20 €29 €2
€30 €35 €3
€36 €39 €4
€40 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €999 €20
€1,000 €4,999 €50
€5,000 €9,999 €100
€10,000+ €200
Shipping Terms: at least 17,85 €

Auction at a Glance