Lot 11: GABRIEL MACOTELA, Díptico, 2011, Firmado. Óleo sobre tela, 120 x 200 cm, Con certificado.

Est: $140,000 MXN - $180,000 MXN
Morton SubastasMay 15, 2014Mexico DF, Mexico

GABRIEL MACOTELA
Díptico, 2011
Firmado.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Pablo Goebel Fine Arts, abril de 2014.
(N. Guadalajara, Jalisco, 1954 - )
Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" y en la ENAP, en el taller del maestro Gilberto Aceves Navarro. Fue miembro del grupo SUMA. Ha sido becario del Sistema Nacional de Creadores y ha impartido talleres de pintura y escultura.
''Siempre me ha gustado el tema urbano, la arquitectura, la construcción y el hombre dentro de esta terrible ciudad que tiene de todo, además de su problemática social, política y demás, en que también he participado". Gabriel Macotela.
Véase: DEL CONDE, Teresa, et al. "Variantes. Ocho Pintores." México. Impronta Editores. 1999. Pág. 84.
120 x 200 cm

Arte Latinoamericano

May 15, 2014, 07:00 AM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, Mexico City, CP11000, MX