Gabriel Viardot (1830 - 1906)

July 12, 2011

Gabriel VIARDOT (Attribué à)
Élégant bureau-vitrine en noyer teinté acajou, présentant un entablement quadripode reposant sur des pattes de lion, ceinture et entretoise sculptées et ajourées, un tiroir en ceinture à décor d'ornements de goût chinois en ivoire et incisés, tablette écritoire patinée noir. Cabinet asymétrique supérieur, présentant tablettes et un vantail ouvrant sur un intérieur aménagé d'étagères, rehauts de galeries découpées formant ceintures.
Haut. 149 cm - Larg. 74 cm Prof. 52 cm

For Sale from Tajan