Lot 340: Garzoni Tommaso - L'HOSPIDALE DE' PAZZI INCURABILI

6h 48m left Refresh page

Est: €800 - €1,212
€800 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid
1 saved

Description: Ferrara, Appresso, Giulio Cefare Cagnacini, & Fratelli 1586, 8vo legatura coeva in piena pergamena, tassello con fregi e titoli dorati al dorso, cc. (8)-107-(1) numerate al recto, marca tipografica xilografica al frontespizio e identica pure all’ultima carta, testatine e capolettera xilografici. Exlibris di “Loris Premuda” all’interno del piatto anteriore. Pubblicato simultaneamente a Venezia, Ferrara e Piacenza; tratta di varie forme di malattie psicologiche nel corso dei secoli. Esempi di personaggi storici sono riferiti a diverse forme di psicosi. Interessanti le descrizioni separate, per malattie identiche, previste per le donne. Il libro osserva che, anche se i sintomi sono simili, se non uguali, le donne nel corso della storia hanno avuto meno speranza di essere curate.
Condition Report: Buone / Ottime condizioni

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy