Franz Gaudeck (1889 - 1946)

Lot 737: Gaudeck, Franz. 1889 Lindhardt b. Naunhof

Kunstauktionshaus Günther

March 30, 2012
Dresden, Germany

Gaudeck, Franz. 1889 Lindhardt b. Naunhof (Grimma), war ansässig in Dresden"Frühling". Holzschnitt auf transparentem Papier, sign., betitelt und als "Handdruck" bezeichnet. Stockflecken, bräunl. Verfärbung durch säurehaltigen Karton. Auf Untersatzkarton mit Blende mont. 15,2 x 10 cm (St), 26 x 17,7 cm (Bl)