Georg Heinrich (1810) Busse (1810 - 1868)

Lot 81: GEORG HEINRICH BUSSE, Bennemühlen 1810 - 1868 Hannover: Eibsee am Zugspitz, als Übergang nach Italien - Ponte molle presso Roma - Tempio della Pace a Roma. Blatt 1 zu bzw. Blatt 3 und 4 aus der Folge „Malerische Radirungen verschiedener Gegenden

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: GEORG HEINRICH BUSSE
Bennemühlen 1810 - 1868 Hannover
Eibsee am Zugspitz, als Übergang nach Italien - Ponte molle presso Roma - Tempio della Pace a Roma. Blatt 1 zu bzw. Blatt 3 und 4 aus der Folge „Malerische Radirungen verschiedener Gegenden Italiens“.
3 Bll. Radierungen 1835-39.
Andresen 23, I (von II); 25 und 26, jeweils II.
Sämtlich mit dem Namenszug, Datum, (Bl. 1 Kurz-) Titel, Ortsbezeichnung „Roma“, meist dem Monogramm, Nummer (Bl. 2 vom Künstler stellenweise gelöscht) und Bl. 1 mit der Bezeichnung „...an der Tiroler Grenze...“ in der Platte. Auf aufgewalztem China (Bl. 3 mit dem Künstlermonogramm-Trockenstempel auf dem Vélin). 16,6 x 24,5 bis 18,2 x 24,2 cm. Bl. 1 mit schmalem Rändchen und Spuren alter Beschriftung in Rot am Unterrand. Bll. 2 und 3 hauptsächlich an den breiten Rändern schwach stockfleckig und angestaubt. Bl. 2 mit kurzem Randeinriss. [ms]
Artist or Maker: GEORG HEINRICH BUSSE, Bennemühlen 1810 - 1868 Hannover
Medium: 3 Bll. Radierungen 1835-39.
Literature: Andresen 23, I (von II); 25 und 26, jeweils II. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible