Georg Jensen (1866 - 1935)

Lot 54: GEORG JENSEN (1866-1935)

November 18, 2003

SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS)
Pour chaque pièce, poinçon dans l'ovale Georg Jensen et 2C (correspond à la période 1925-1932). (3)

Théière, sucrier et pot à lait, manches en ivoire cannelé, modèle dessiné par Jensen en 1908.

Dimensions

théière : haut. 15 cm - sucrier : haut. 10 cm - pot à lait : haut. 7 cm - poids total 1,023 kg

Literature

Bibliographie : Janet Drucker, Georg Jensen, Schiffer Publishing Ltd, 1997, p.32, 188 et 189. Gabrièle Fahr-Becker, L'Art Nouveau, Könemann, p.308

Arts Décoratifs du XXe siècle

November 18, 2003, 12:00 AM EST

For Sale from Sotheby's