Georg Tyrahn (1860 - 1917)

Lot 2773: Georg Tyrahn. 1860 Königsberg - 1917 Karlsruhe. Studierte in Königsberg, Karlsruhe (bei Ferd.

Auktionshaus Michael Zeller

September 24, 2011
Lindau, Germany

Georg Tyrahn. 1860 Königsberg - 1917 Karlsruhe. Studierte in Königsberg, Karlsruhe (bei Ferd. Keller) und Paris. Sign. und (19)09 dat. Portrait einer jungen Frau im herrschaftlichen weißen Spitzenkleid. Ausdrucksvoll charakterisiert. Öl/Lwd. 65 x 55,5 cm. R