Georges Braque (1882 - 1963)

Lot 118: GEORGES BRAQUE

September 23, 2004

Exécuté vers 1937.

signé G. Braque (en bas à droite) et dédicacé Pour Mira Jacob en souvenir de mon exposition le 5 Juin 1962 G.B (en bas à gauche)

encre de Chine et mine de plomb sur papier

Dimensions

17 x 21,7 cm ; 6 5/8 x 8 1/2 in

Date

1882-1963

Exhibited

Paris, Galerie Le Bateau-Lavoir, 50 ans de dessins, 1963, reproduit en couverture du carton d'invitation

Provenance

Don de l'artiste

For Sale from Sotheby's