Lot 118: GEORGES BRAQUE

Est: €12,000 EUR - €18,000 EURSold:
Sotheby'sSeptember 23, 2004Paris, France

Exécuté vers 1937.

signé G. Braque (en bas à droite) et dédicacé Pour Mira Jacob en souvenir de mon exposition le 5 Juin 1962 G.B (en bas à gauche)

encre de Chine et mine de plomb sur papier

Dimensions

17 x 21,7 cm ; 6 5/8 x 8 1/2 in

Date

1882-1963

Exhibited

Paris, Galerie Le Bateau-Lavoir, 50 ans de dessins, 1963, reproduit en couverture du carton d'invitation

Provenance

Don de l'artiste

The Private Collection Of Mira Jacob, Galerie le Bateau-Lavoi

September 23, 2004, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR