Georges Valmier (1885 - 1937)

Lot 74: GEORGES VALMIER (1885-1937)

December 12, 2005

Nature morte
signé 'G. Valmier' (en bas à droite)
aquarelle, gouache et collage de papier sur papier
16 x 10.5 cm. (6 1/4 x 5 7/8 in.)
Exécuté en 1916

GEORGES VALMIER (1885-1937)

Literature

D. Bazetoux, Georges Valmier, catalogue raisonné, Paris, 1993, p. 126, no. 406 (illustré).

Provenance

Galerie Aittouarès, Paris.
Vente, Me Christian de Quay, Paris, 3 juin 1993, lot 25.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

'STILL LIFE'; SIGNED LOWER RIGHT; GOUACHE AND COLLAGE ON PAPER.

Art Impressionniste et Moderne

December 12, 2005, 12:00 AM EST