Georges Valmier (1885 - 1937)

Lot 125: Georges Valmier 1885-1937 , LE SÉMAPHORE tempera sur panneau

July 3, 2007

signé G. Valmier et daté 1921 en bas à droite tempera sur panneau

Dimensions

54 x 73 cm; 21 1/4 x 28 3/4 in.

Literature

Denise Bazetoux, Georges Valmier, Catalogue raisonné, 1993, no. 243, reproduit p. 92

Provenance

Léonce Rosenberg, Galerie de l'Effort Moderne, Paris
Galerie Melki, Paris
Vente : Calmels, Chambre, Cohen, 21 avril 2000, lot 44
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Peint en 1921.
COLLECTION CHANTAL ET GUY HEYTENS
signed 'G. Valmier' and dated '1921' lower right, tempera on panel. Painted in 1921.

For Sale from Sotheby's