Lot 212: GILBERTO ACEVES NAVARRO, Vedette, musa y nahual, todos muy sensuales, Acrílico y óleo sobre tela. 100 x 85 cm

Est: $35,000 MXN - $45,000 MXN
Morton SubastasJanuary 23, 2014Mexico DF, Mexico

GILBERTO ACEVES NAVARRO
Vedette, musa y nahual, todos muy sensuales
Firmado y fechado México 23 08 83 al reverso.
Acrílico y óleo sobre tela.
Al reverso tiene el número de registro 11.
Tiene ligeros desprendimientos de capa pictórica.
Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" del INBA, en 1950 y trabajó con David Alfaro Siqueiros en la realización de los murales de la Rectoría de la UNAM en 1952. Ha desarrollado una importante labor docente, de 1957 a 1961, en el Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano, en Los Ángeles, California y de 1971 hasta la fecha como maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Academia de San Carlos de la UNAM y de 1998 a la fecha en su taller de la Colonia Roma.
100 x 85 cm

Subasta de Pintura y Obra Gráfica

January 23, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, Mexico City, CP11000, MX