Lot 229: GILBERTO ACEVES NAVARRO, Ya se la comió el nahual, Firmado y fechado 82. Óleo sobre tela, 100 x 84.5 cm, EMPEÑOS.

Est: $32,000 MXN - $42,000 MXN
Morton SubastasAugust 21, 2014Mexico DF, Mexico

GILBERTO ACEVES NAVARRO
Ya se la comió el nahual
Firmado y fechado México 82 al reverso.
Óleo sobre tela.
Al reverso tiene el número de registro 17.
Tiene ligeros desprendimientos de capa pictórica.
Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" del INBA, en 1950 y trabajó con David Alfaro Siqueiros en la realización de los murales de la Rectoría de la UNAM en 1952. Ha desarrollado una importante labor docente, de 1957 a 1961, en el Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano, en Los Ángeles, California y de 1971 hasta la fecha como maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Academia de San Carlos de la UNAM y de 1998 a la fecha en su taller de la Colonia Roma.
100 x 84.5 cm

Subasta de Pintura y Obra Gráfica. Incluye obras con precios de recuperación.

August 21, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, Mexico City, CP11000, MX