Lot 171: GILLO DORFLES

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
Sotheby'sNovember 24, 2010Milano, Italy

GILLO DORFLES N. 1910 LE RADICI DELL'ANSIA firmato, intitolato e datato 1999 sul retro acrilico su tela cm 60x80

Exhibited

Bologna, Circolo artistico, Dorfles. Premio Marconi 2002 per la pittutra, 2002, pag. 39, illustrato

Literature

L. Sansone, Gillo Dorfles. Catalogue raisonné, Milano 2010, n. 528, pag. 386, illustrato

Provenance

Collezione privata, Milano

Arte Moderna e Contemporanea

November 24, 2010, 12:00 PM CET

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT