Gino Severini (1883 - 1966)

Lot 245: Gino Severini (1883-1966)

November 22, 2004
Milan, Italy

Natura morta
firmato G. Severini (in alto al centro)
olio su cartone
cm 33x41
Eseguito nel 1917-18

Gino Severini (1883-1966)

Exhibited

Parigi, Petit Palais, Les Maitres de l'art indépendent 1895-1937, 1937, cat.
Hamburg, Kunstvererein e Frankfurt, Frankfurter Kunstverein, Italien 1905-1915 (Futurismus und Pittura Metafisica), 1963-64, cat., n. 73 (illustrato)
Parigi, Musée National d'Arte Moderne, Gino Severini, 1967, cat., n. 50
Dortmund, Museum am Ostwall, Gino Severini, 1976, cat., n. 36
Giappone, Futurismo 1909-1944, 1999, cat., n. II-21,(illustrto)

Literature

P. Pacini, Severini, Firenze 1966, cat., n 45 (illustrato)
D. Fonti, Gino Severini. Catalogo Ragionato, Milano 1988, cat., p. 279, n. 322 (illustrato)

Provenance

Galerie L'Effort Moderne, Parigi
Galleria del Milione, Milano
Galleria Marlborough - Gerson, New York
Collezione Barone van Dombrowsky, Milano
Ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1956 c.

Modern and Contemporary Art

November 22, 2004, 12:00 AM EST

Milan, Italy