Gino Severini (1883 - 1966)

Lot 269: GINO SEVERINI

November 23, 2004
Milano, Italy

firmato; iscritto 1917 sul telaio

olio su tela

L'opera sarà inserita nell'Aggiornamento del Catalogo Ragionato dell'opera pittorica di Gino Severini a cura di Daniela Fonti di prevista pubblicazione

Dimensions

cm. 61x50

Date

1883-1966

Provenance

Galleria del Milione, Milano, n. 5403
Ivi acquistato dal padre dell'attuale proprietario nella seconda metà degli anni Trenta

Arte Moderna e Contemporanea

November 23, 2004, 12:00 AM EST

Milano, Italy

For Sale from Sotheby's