Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778)

Lot 66: GIOVANNI BATTISTA PIRANESI, Mogliano 1720 - 1778 Rom: Camera Sepolcrale pochi passi... Grabkammer in einem Weinberg in der Nähe dessen der Familie des L. Arruntius. Blatt XVI aus „Le Antichità Romane“, Bd. II.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Mogliano 1720 - 1778 Rom
Camera Sepolcrale pochi passi... Grabkammer in einem Weinberg in der Nähe dessen der Familie des L. Arruntius. Blatt XVI aus „Le Antichità Romane“, Bd. II.
Radierung um 1756.
H. S. 83. F. 238. W.-E. 373.
Mit dem Namenszug, Titel, Legende sowie Band- und Blattnummer in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten. 40 x 59,6 cm. Mit geglätteter Bugfalte. Breite Ränder schwach fleckig und etwas bestoßen. Beiliegen: G. Rossi, Altro Spaccato della Camera Sepolcrale de' Liberti et Servi e.c. della Famiglia di Augusto - Spaccato della Camera Sepolcrale de' Liberti et Servi e.c. della Famiglia di Augusto. Innenansichten einer Grabkammer von Freigelassenen und Sklaven der Familie des Augustus. Bll. XXIII und XXIV aus „Le Antichità Romane“, Bd. III. 2 Bll. Radierungen, vermutlich beide nach A. Buonamici um 1756. (H. S. 83. F. 308f. W.-E. Bd. I, S. 494). Mit den Namenszügen der Künstler (1 Bl.) und Band- und Blattnummer sowie mit Titel und Legende in separat gedruckter Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten. Je 38 x 49,5 cm (Text: je 3,5 x 49,5 cm, ) Ebenso. [bg]
Artist or Maker: GIOVANNI BATTISTA PIRANESI, Mogliano 1720 - 1778 Rom
Medium: Radierung um 1756.
Literature: Hind S. 83. Focillon 238. Wilton-Ely 373. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible