Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778)

Lot 14: Giovanni Battista Piranesi. Dieta, o sia Luogo […] nella Villa Adriana.

Christian Hesse Auktionen

November 18, 2017
Hamburg-Winterhude , Germany

Description: German Version (Full text), English Summary upon request: Radierung. 1777. 45,0 : 58,0 cm (55,0 : 78,5 cm). Hadrians Villa, Halle der Academia. – Düster-eindrucksvolle Innenansicht, mit gekonnten Licht-Schatten-Effekten. – Mit figürlicher Staffage. – Schöner Abdruck. – Aus der ersten Pariser Ausgabe der »Vedute di Roma« (1800–1807). – Erster Zustand, noch vor der Nummerierung. Ränder etwas stockfleckig, unten mit zwei hinterlegten Einrissen bis an den Plattenrand. – Obere rechte Ecke geknittert. Hind 134 I (von III). – Focillon 848
Accepted forms of payment: COD (cash on delivery), Paypal, Wire Transfer
23.0%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000+ €2,000