Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778)

Lot 15: Giovanni Battista Piranesi. Vedute di Roma.

Christian Hesse Auktionen

November 18, 2017
Hamburg-Winterhude , Germany

Description: German Version (Full text), English Summary upon request: Daraus sechs Radierungen. 1748–1768/86? Alle aus der ersten Pariser Ausgabe der »Vedute di Roma« (1800–1807). – Titelblatt, Frontispiz mit der Minerva-Statue sowie drei Ansichten: Veduta interna del Sepolcro di S. Costanza […] 1756. – Veduta interna del Pronao del Panteon. 1769. – Veduta interna del Panteon volgarmente detto la Rotonda. 1786. – Beigabe: Radierung (untere Hälfte des Inhaltsverzeichnisses mit Plan der Stadt Rom und der Widmung an Papst Clemens XIII.). Meist stockfleckig und etwas gebräunt, einige schwache Quetschfalten. Hind 1 IV (von V), 2 V (von VII), 37 IV (von VI), 82 I (von III), 136 I (von III)
Accepted forms of payment: COD (cash on delivery), Paypal, Wire Transfer
23.0%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000+ €2,000