Giovanni Segantini (1858 - 1899)

Lot 30: Giovanni Segantini 1858-1899

June 5, 2007
Zurich, Switzerland

Eine Echtheitsbestätigung von Annie-Paule Quinsac begleitet dieses Gemälde (1987). Öl auf Leinwand

Dimensions

151 x 115 cm

Exhibited

St. Moritz, Segantini-Museum, Esposizione commemorativa Giovanni Giacometti, 1949, Nr. 52

Gemalt um 1884/85. Das vorliegende Gemälde ?Der Schuhmacher? wird aufgrund der Technik und malerischen Kühnheit von Annie-Paul Quinsac als ein Schlüsselwerk in der Entwicklung des Malers bezeichnet. Das Werk stammt aus den letzten Monaten der italienischen Periode des Künstlers, in welcher Segantini vermehrt malerisch experimentierte, indem er reine Farben wie beispielsweise Rot und Grün als spannungsvolle Akzente einsetzte. Kurze Zeit später, in der Savogniner Zeit, entwickelte Giovanni Segantini seine berühmt gewordene divisionistische Malweise.

Swiss Art

June 5, 2007, 12:00 AM EST

Zurich, Switzerland

For Sale from Sotheby's