Giovanni Segantini (1858 - 1899)

Lot 79: GIOVANNI SEGANTINI (ARCO 1858 - SCHAFBERG 1899)

December 10, 2003
Milano, Italy

MATERIAL/MEDIUM
olio su tela

Dimensions

cm. 24.5x35

Date

eseguito intorno agli anni 1879 - 81

Reca iscrizione sul retro: Io sottoscritto figlio/ di Giovanni Segantini/ dichiaro questa/ trancia di anguria/ lavoro giovanile/ di mio padre/ in fede/ Gottardo Segantini/ Milano 14 XII 1937 XVI

La natura morta in questione è opera originale di Giovanni Segantini. Si tratta di un dipinto giovanile databile intorno agli anni 1879/81. Riprende l'immagine e il taglio di un altro dipinto, una fetta d'anguria nota da una fotografia conservata presso l'archivio Righetti al Castello Sforzesco, riprodotto nel Catalogo Generale dell'opera di Segantini (Electa Editrice, Vol.1, p.74, n.83).
Tale opera, riportata nel citato Catalogo con il n.83, e della quale il dipinto in discorso è senza dubbio la prima stesura, è datata e monogrammata G.S. 1881. Ciò fornisce il terminus postquem del 1881 anche per l'opera presa in considerazione. I caratteri stilistici, d'altra parte, confermano una data da collocarsi in una fase precoce della produzione dell'autore.
Da notare è l'esistenza di un dipinto di Emilio Longoni molto simile ai due citati di Segantini; tutti e tre, pur essendo delle rese dal vero, riprendono una natura morta di Scrosati che i due giovani pittori, lavorando allora in sodalizio, devono aver consciamente imitata.
Milano, 11 Luglio 1985

Ringraziamo la Prof. Annie-Paule Quinsac per averci concesso la pubblicazione della scheda.

Dipinti Del XIX Secolo

December 10, 2003, 12:00 AM EST

Milano, Italy

For Sale from Sotheby's