Giovanni Segantini (1858 - 1899)

Lot 81: GIOVANNI SEGANTINI (ARCO 1858 - SCHAFBERG 1899)

December 10, 2003
Milano, Italy

SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS)
reca sigla percettibile in basso a sinistra

Dimensions

cm. 34.5x40

Medium

olio su tavola

Date

Eseguito tra il 1880-1882

Reca cartellino sul retro con il n. 81/ Giovanni Segantini/ Rose bianche

Rispetto all'insieme della produzione di Giovanni Segantini, il tema della natura morta venne frequentato dal pittore in un intervallo ristretto di anni, approssimativamente dal 1878 al 1886. Sono anni che precedono il suo trasferimento sul Maloja e che lo vedono impegnato, a Milano e in Brianza, nell'esecuzione di nature morte con cacciagioni e fiori, destinate al mercato milanese e motivate anche da stringenti necessità economiche.
La nostra composizione di rose bianche si colloca, con buona approssimazione, tra il 1881 e il 1882. Le rose bianche emergono dal fondo scuro su cui si intravedono appena i due vasi che le contengono. Il monogramma appare leggibile in basso a sinistra. L'opera è affine ad altri due dipinti pubblicati dalla professoressa Quinsac sulla monografia dell'artista (Annie-Paule Quinsac, Segantini. Catalogo generale, Milano, 1982, vol. I, pag. 49, cat. 24 e pag.52, cat. 33, illustrati).

L'autenticità è stata confermata dalla Prof. Annie-Paule Quinsac in data 12 Gennaio 1989, Milano

Dipinti Del XIX Secolo

December 10, 2003, 12:00 AM EST

Milano, Italy

For Sale from Sotheby's