Giulio Campi (1502 - 1572)

Lot 8: Giulio Campi (circa 1502-1572)

March 23, 2006

Une sibylle tenant une plume devant une plaque portée par un ange
inscrit 'LEONO RA. FER DINAND/. S. IMPE FIL II II X II' et avec inscription 'da Girolamo da Carpi'
plume et encre brune, lavis brun, mis au carreau à la craie noire, sur papier brun clair, inscrit dans un cintre, petit manque
146 x 125 mm.

Giulio Campi (circa 1502-1572)

Provenance

Album Sagredo Borghese avec inscription 'M.F n o: 72' (verso).
H. Marignane, sa marque (pas dans Lugt).