Lot 20: Goldoni Carlo. Commedie. Vol. I [-XLV] (mancanti i vv. XXXV, XXXVI). Venezia: co' tipi di Girolamo Tasso Edit., 1823-1827. SI AGGIUNGE: Carrer Luigi. Saggi su la vita e su le opere di Carlo Goldoni. Venezia: co' tipi di Girolamo Tasso edit., 1824-1825.

Est: €200 - €400
€5 0 bids
Bid

Forum Auctions

May 3, 2018, 4:00 PM CET
Rome, Italy
Register to bid
1 saved

Description: NO RESERVE Goldoni Carlo. Commedie. Vol. I [-XLV] (mancanti i vv. XXXV, XXXVI). Venezia: co' tipi di Girolamo Tasso Edit., 1823-1827.

21 volumi in-16° (mm 170x100). Con numerose tavole calcografiche poste in apertura delle singole commedie. In barbe, qualche arrossatura, tracce di polvere. Legatura omogenea coeva in mezza pelle, carta decorata ai piatti, titoli in oro su doppio tassello al dorso. Abrasioni e, in qualche volume, rotture lungo le cerniere talvolta con mende che si estendono al dorso. Ai contropiatti anteriori ex libris 'Biblioteca Palazzi', sui volumi possono essere presenti altre note, firme o timbri di appartenenza pertinenti a 'Nicola Aphel Piacenza'.

Collezione delle Commedie di Goldoni, molto difficile da reperire completa sul mercato antiquario, mancante di soli due volumi (il XLII è legato insieme al XLI, nonostante non sia denunciato sul tassello al dorso) e corredata da numerose tavole disegnate da Steneri, Rizzardini ed altri, ed incise in rame da Viviani e Zuliani.

SI AGGIUNGE: Carrer Luigi. Saggi su la vita e su le opere di Carlo Goldoni. Venezia: co' tipi di Girolamo Tasso edit., 1824-1825. Tre parti in un volume in-16° (mm 170x100). Ogni parte inizia con proprio frontespizio e titolo. I: Vita di Carlo Goldoni... Pagine 191, [3], con ritratto calcografico di Goldoni in antiporta disegnato da G. Steneri e inciso da G. Dala. La carta χ1 contiene l'errata corrige. A carta 11/8r inizia con occhietto la Vita di Carlo Goldoni Parte II. II: Notizie su la commedia italiana avanti Carlo Goldoni... Pagine 211, [1], con tre ritratti calcografici incisi da A. Viviani e F. Zuliani; III: Notizie su la commedia italiana avanti Carlo Goldoni... Parte III. Pagine 283, [5], con tre ritratti calcografici incisi da A. Viviani e V. Giaconi. In barbe, qualche lieve arrossatura e tracce di polvere. Legatura omogenea con la serie precedente, rotture alle cerniere. Ex libris 'Biblioteca Palazzi' al contropiatto anteriore, timbro al primo frontespizio 'Nicola Aphel Piacenza'.

21 volumes, 16° (170x100 mm). With many copper engraved plates at the beginning of each Commedia. Uncut, foxing, dust traces. Contemporary half leather, decorated paper on the covers, gilt title on duble label on the spine. Abrasions and, on some volumes, scratches at the joints till the spine. Ex libris 'Biblioteca Palazzi' at the front pastedown; on some volumes there are notes, signatures, ownership notes by 'Nicola Aphel Piacenza'.

Collection of Goldoni's Commedie, pretty rare to be found complete, missing just two volumes (XLII bound with XLI even if not declared on the label at the spine) and enriched with many plates drown by Steneri, Rizzardini and others, and engraved on copper by Viviani and Zuliani.

ADDING: Carrer Luigi. Saggi su la vita e su le opere di Carlo Goldoni. Venezia: co' tipi di Girolamo Tasso edit., 1824-1825. Three parts in a volume, 16° (170x100 mm). Each part begins with its own titlepage and title. I: Vita di Carlo Goldoni... 191, [3] pages, with copper engraved author's portrait at the frontispiece drown by G. Steneri and engraved by G. Dala. Fol. χ1 includes the errata. Fol 11/8r begins Vita di Carlo Goldoni Parte II. II: Notizie su la commedia italiana avanti Carlo Goldoni... 211, [1] pages, with three copper engraved portraits by A. Viviani and F. Zuliani; III: Notizie su la commedia italiana avanti Carlo Goldoni... Parte III. 283, [5] pages, with three copper engraved portraits by A. Viviani and F. Zuliani. Uncut, light foxing, dust traces. Ex libris 'Biblioteca Palazzi' at the front pastedown, stamp at the first title page 'Nicola Aphel Piacenza'.

Sold as it is.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
Live bidding may start higher or lower
€0 - 100,000: 27.0%
€100,001+: 21.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.

Auction at a Glance