Lot 22: Gozzi Gasparo. L'Osservatore... e Opere scelte.. [in composizione miscellanea]. Milano: Niccolò Bettoni, 1827-1828 e Venezia: Giuseppe Antonelli, 1833. SI AGGIUNGE: Baretti Giuseppe. Lettere familiari... Milano: per Giovanni Silvestri, 1836. SI AGGIUNGE: Soulié Frédéric. Il consigliere di Stato... prima versione diligente e corretta per cura di Luigi Masieri. Vol. I [-II]. Milano: Francesco Pagnoni, [1856]. SI AGGIUNGE: Novelle di varj autori. Volume I [-II]. Milano: per N. Bettoni e Comp., 1831. SI AGGIUNGE: Casti Giovanni. Novelle... Vol. Quarto [-Sesto]. Italia: 1860.

Est: €50 - €100
€5 0 bids
Bid

Forum Auctions

May 3, 2018, 4:00 PM CET
Rome, Italy
Register to bid

Description: NO RESERVE Gozzi Gasparo. L'Osservatore... e Opere scelte.. [in composizione miscellanea]. Milano: Niccolò Bettoni, 1827-1828 (Collana Biblioteca universale di scelta letteratura antica e moderna) e Venezia: Giuseppe Antonelli, 1833 (Collana economico-portatile di opere italiane e straniere antiche e moderne, tomi XXXIX, XL, XLI, XLII, XLIII).

Dieci volumi legati in 4 tomi in-12° (mm 130x70) contenenti opere riferibili a due differenti operazioni editoriali con le seguenti specifiche: I (numerato al dorso 1-2): L'Osservatore... Volume I [-II]. Milano: Niccolò Bettoni, 1827. Pagine 258; 233, [1]. II (numerato al dorso 3-4-5): L'Osservatore... Volume III [-V]. Milano: Niccolò Bettoni, 1828. Pagine 215, [1]; 227, [1]; 255, [1]. III (numerato al dorso 6-7): Opere scelte... Volume Sesto [-Settimo]. Venezia: Giuseppe Antonelli, 1833. Pagine 232; 239, [1]. IV (numerato al dorso 8-9-10): Opere scelte... Volume ottavo [-Decimo]. Venezia: Giuseppe Antonelli, 1833. Pagine 291, [1]; 268; 231, [1]. Isolate arrossature. Legatura coeva omogenea in mezza pelle nocciola con punte, carta marmorizzata ai piatti, titoli, fregi e numeri in oro al dorso. Leggere abrasioni ai bordi dei piatti. Ai contropiatti anteriori ex libris 'Biblioteca Palazzi', marginalia a lapis.

SI AGGIUNGE: Baretti Giuseppe. Lettere familiari... a' suoi fratelli Filippo, Giovanni e Amedeo, coll'addizione delle lettere istruttive e della vita dell'autore compilata da Camillo Ugoni. Milano: per Giovanni Silvestri, 1836. In-8° (mm 165x105). Pagine XVI, 407, [1], con ritratto calcografico dell'Autore in antiporta. Lievi arrossature. Legatura coeva in mezza pelle con carta marmorizzata ai piatti, fregi e titoli in oro al dorso. Leggere abrasioni ai bordi dei piatti e lungo le cerniere. Al contropiatto anteriore ex libris 'Biblioteca Palazzi'.

SI AGGIUNGE: Soulié Frédéric. Il consigliere di Stato... prima versione diligente e corretta per cura di Luigi Masieri. Vol. I [-II]. Milano: Francesco Pagnoni, [1856]. Due volumi in-8° (mm 150x92) legati insieme. Pagine 209, [3]; 111 [i.e. 211]. Qualche arrossatura, leggeri aloni e bruniture marginali. Legatura coeva in mezza pelle con carta marmorizzata ai piatti, titoli e fregio in oro al dorso, tagli spruzzati in azzurro. Abrasioni ai bordi dei piatti e alle cerniere. Alla carta di guardia anteriore ex libris 'Biblioteca Palazzi'.

SI AGGIUNGE: Novelle di varj autori. Volume I [-II]. Milano: per N. Bettoni e Comp., 1831. Due volumi in-12° (mm 130x77) legati insieme. Pagine 124; 114. Leggere tracce di polvere. Legatura coeva in mezza pergamena, piatti cartonati. Abrasioni agli angoli dei piatti. Al contropiatto anteriore ex libris 'Biblioteca Palazzi'.

SI AGGIUNGE: Casti Giovanni. Novelle... Vol. Quarto [-Sesto]. Italia: 1860. Tre volumi (di 6) in-12° (mm 135x90) legati insieme. Pagine [3], 480-968, [2]. Arrossature. Legatura coeva in mezza pelle, percallina ai piatti, titoli in oro al dorso a 4 nervi. Lievi abrasioni ai piatti, minime rotture alle cerniere.

I opera: Miscellanea di scritti di Gasparo Gozzi in legatura omogenea coeva. II opera: Bella edizione, nella collana Biblioteca scelta di opere italiane antiche e moderne di cui costituisce il volume 355, di questa raccolta di epistole di Baretti, 47 ai familiari e 10 istruttive, inerenti principalmente la lingua italiana. III opera: Graziosa edizione di questo romanzo di Souliè, scrittore francese molto apprezzato al suo tempo che certa critica letteraria poneva per importanza e valore accanto a Dumas e Georges Sand. L'opera appartiene alla collana Flora Romantica. Serie prima.

Gozzi Gasparo. L'Osservatore... e Opere scelte.. [in composizione miscellanea]. Milano: Niccolò Bettoni, 1827-1828 (Collana Biblioteca universale di scelta letteratura antica e moderna) e Venezia: Giuseppe Antonelli, 1833 (Collana economico-portatile di opere italiane e straniere antiche e moderne, tomi XXXIX, XL, XLI, XLII, XLIII).

Ten volumes, bound in 4 tomes, 12° (130x70 mm) including works referred to two different editorial cycles: I (numbered on the spine 1-2): L'Osservatore... Volume I [-II]. Milano: Niccolò Bettoni, 1827. 258; 233, [1] pages. II (numbered on the spine 3-4-5): L'Osservatore... Volume III [-V]. Milano: Niccolò Bettoni, 1828. 215, [1]; 227, [1]; 255, [1] pages. III (numbered on the spine 6-7): Opere scelte... Volume Sesto [-Settimo]. Venezia: Giuseppe Antonelli, 1833. 232; 239, [1] pages. IV (numbered on the spine 8-9-10): Opere scelte... Volume ottavo [-Decimo]. Venezia: Giuseppe Antonelli, 1833. 291, [1]; 268; 231, [1] pages. Slightly foxed. Contemporary half leather, marbled papers on the covers, gilt titles, friezes and numbers on the spine. Light abrasions on the covers borders. At the front pastedowns ex libris 'Biblioteca Palazzi', handwritten pencil notes.

ADDING: Baretti Giuseppe. Lettere familiari... a' suoi fratelli Filippo, Giovanni e Amedeo, coll'addizione delle lettere istruttive e della vita dell'autore compilata da Camillo Ugoni. Milano: per Giovanni Silvestri, 1836. 8° (165x105 mm). XVI, 407, [1] pages, with copper engraved Author's portrait at the frontispiece. Slightly foxed. Contemporary half leather, marbled papers on the covers, gilt titles and friezes on the spine. Light abrasions on the covers borders as well as alongside the joints. At the front pastedowns ex libris 'Biblioteca Palazzi'.
ADDING: Soulié Frédéric. Il consigliere di Stato... prima versione diligente e corretta per cura di Luigi Masieri. Vol. I [-II]. Milano: Francesco Pagnoni, [1856]. Two volumes, 8° (150x92 mm) . 209, [3]; 111 [i.e. 211] pages. Slightly foxed and browned. Contemporary half leather, marbled papers on the covers, gilt titles and friezes on the spine, blue speckled edges. Light abrasions on the covers borders as well as alongside the joints. At the front pastedowns ex libris 'Biblioteca Palazzi'.
ADDING: Novelle di varj autori. Volume I [-II]. Milano: per N. Bettoni e Comp., 1831. Two volumes, 12° (130x77 mm) bound together. 124; 114 pages. Light dust traces. Contemporary vellum over pasteboards, light abrasions on the covers borders. At the front pastedowns ex libris 'Biblioteca Palazzi'.
ADDING: Casti Giovanni. Novelle... Vol. Quarto [-Sesto]. Italia: 1860. Three volumes (of 6), 12° (135x90 mm) bound together. [3], 480-968, [2] pages. Foxing. Contemporary half leather, gilt titles on the spine with 4 raised bands. Covers slightly abrased, joints a little damaged.
I work: Miscellaneous of written by Gasparo Gozzi with contemporary binding. II work: Beautiful edition, included, as volume 355, in the collection Biblioteca scelta di opere italiane antiche e moderne, of this choice of Baretti's epistles, 47 to the family and 10 instructive, mainly related to the Italian language. III work: A delightful edition of this novel by Souliè, a French writer much appreciated in his time, considered, by part of literary criticism, for importance and value alongside Dumas and Georges Sand. The work belongs to the Flora Romantica. Serie prima.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
Live bidding may start higher or lower
€0 - 100,000: 27.0%
€100,001+: 21.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.

Auction at a Glance