Lot 214: GRAEF, GUSTAV 1821 Königsberg - Berlin 1895 Die

Est: €0 EUR - €4,000 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfSeptember 06, 2008Düsseldorf, Germany

GRAEF, GUSTAV 1821 Königsberg - Berlin 1895 Die Meerjungfrau Öl auf Leinwand, 230 cm x 137 cm, unten rechts signiert und datiert ‚G. Graef 1886'. Großformatige Darstellung einer aus dem Wasser entstiegenen Meerjungfrau, den Meerjungfrauenschwanz in der Hand, der das Interesse eines Raben weckt. Charakteristisches Werk des unter Theodor Hildebrandt und Wilhelm von Schadow in Düsseldorf ausgebildeten Künstlers, der neben Portraits und historischen Genrebildern vor allem für seine mythologischen Szenen und allegorischen Frauengestalten bekannt und beliebt war.

Auktion Kunst & Antiquitaten

September 06, 2008, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE