Stefano Mulinari (1741 - 1790)

Lot 535: Grafik bis zum 19. Jhd.

Kunstauktionshaus Günther

October 1, 2011
Dresden, Germany

Mulinari, Stefano. 1741 Florenz-um 1790Joseph und Potiphars Weib. Nach einem Gemälde v. Guercino. Radierung in Rotbraun auf Bütten, im unt. Plattenrand bez. "Guercino da Cento inv: e del:" u. li., "SMulinari inci: " u. re. Plattenrand beschn. Eselsohren und über li. ob. Ecke verlaufende Faltspur. Verso am ob. Blattrand Montierungsspuren. Re. unt. Ecke ausgedünnt. 28,7 x 31 cm (D), 30,5 x 31,5 cm (Bl)