Lot 24: GREGOIRE HURET, Lyon 1606 - 1670 Paris: Theatrum dolorum Jesu-Christi dei-hominis, pro hominibus patientis.

Est: €0 - €4,500
€3,500 0 bids
Bid

April 21, 2018, 10:00 AM CET
Heidelberg, Germany
Register to bid

Description: GREGOIRE HURET
Lyon 1606 - 1670 Paris
Theatrum dolorum Jesu-Christi dei-hominis, pro hominibus patientis.
Mit der vollständigen Folge von 32 Orig.-Kupferstichen (einschl. Titelbl.) sowie den 2 Orig.-Kupferstichen „Condamnation de St. Estienne“ und „Conversion de St. Paul“. Paris, Daumont, (1664). Gr.-Fol. Priv. Ldbd. XXXII Taf. und 2 nnTaf.
Le Blanc 8-39, 45 und 48. Nagler 1 und 8-9. Inventaire du Fonds Françiai: Graveurs du 17e Siècle (Bd. 5), 407-438.
Sämtlich mit dem Namenszug, Privileg und lat. Text, meist mit Datum und Nummer, teils mit der Verlegeradresse (3) sowie Titel und franz. Text (2) in der Platte. Je ca. 51,7 x 36,7 cm. Meist nur an den Rändern gering fleckig und/bzw. schwach wasserrandig. Titelblatt gebräunt und mit Eckfehlstelle. Vereinzelte Bll. mit kleinen Randläsuren. Einband mit kleiner Druckstelle, leicht berieben und mit Kratzspuren. Hier in kräftigen Abdrucken vorliegende Folge, die als das Hauptwerk des Künstlers gelten kann. [ms]
Artist or Maker: GREGOIRE HURET, Lyon 1606 - 1670 Paris
Medium: Mit der vollständigen Folge von 32 Orig.-Kupferstichen (einschl. Titelbl.) sowie den 2 Orig.-Kupferstichen „Condamnation de St. Estienne“ und „Conversion de St. Paul“. Paris, Daumont, (1664). Gr.-Fol. Priv. Ldbd. XXXII Taf. und 2 nnTaf.
Literature: Le Blanc 8-39, 45 und 48. Nagler 1 und 8-9. Inventaire du Fonds Françiai: Graveurs du 17e Siècle (Bd. 5), 407-438. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.
Live bidding may start higher or lower
27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible

Auction at a Glance

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET Live Auction

Heidelberg, Germany