Franz (1791) Grillparzer (1791 - 1872)

Lot 2734: Grillparzer, Franz: Die Ahnfrau

April 16, 2010
Berlin, Germany

Grillparzer, Franz. Die Ahnfrau. Hrsg. von Georg Witkowski. 163 S. Mit illustr. lithograph. Titel, 12 signierten und datierten Orig.-Lithographien auf Tafeln und 5 Orig.-Lithographien im Text von Hugo Steiner-Prag. 28,5 x 20,5 cm. OHleder (Kanten etwas berieben) mit RSchild und RVergoldung und Kopfgoldschnitt. Leipzig, Hiersemann, 1919.
Eines von 150 numer. Exemplaren (Gesamtaufl. 160). Kongenial illustrierte Ausgabe des zeittypischen Schicksalsdramas. Druckvermerk vom Künstler signiert mit Widmung. - Tadelloses Exemplar.

Grillparzer, Franz