Lot 5: GUALTIERRI. RELATIONI DELLA VENUTA DEGLI AMBASCIATORI GIAPONESI A ROMA, ROME, 1586. IN-8, VÉLIN DE L'ÉPOQUE

Est: €3,000 - €5,000
€2,400 0 bids
Bid

Sotheby's

May 24, 2018, 2:30 PM CET
Paris, France
Live Auction
Register to bid
2 saved

Description: In-8 (163 x 110 mm). Vélin souple, titre manuscrit inscrit postérieurement à l'encre sur le dos, traces d'attaches ( Reliure de l'époque).
Rousseurs et quelques rares mouillures marginales. Vélin fendu au dos, sali, sans manque.

Collation : [4]-191 p., errata p. [192]. Signatures: a⁶, A-M⁸.

La civilisation nippone vue du Vatican au XVIe siècle.

L'ouvrage décrit l'arrivée en Europe de quatre ambassadeurs japonais christianisés, leur voyage au travers du Portugal et de l'Espagne avant de rejoindre l'Italie, où ils rencontrent à Rome le pape Grégoire XIII, lequel meurt en avril de cette année. La réponse du pape aux messages de la noblesse japonaise qui lui sont énoncés par l'ambassade est rédigée par Antonio Boccapaduli, cardinal et, tout comme Gualtieri, secrétaire papal.

Première édition, romaine, parue à la même date qu'une impression de Venise par Giolito. Elle est dédiée à Decio Azzolino (1549-1587), ancien secrétaire du futur pape Sixte V, successeur de Grégoire XIII, qui le nomme cardinal dès son intronisation.

Ex-libris manuscrits vis-à-vis le titre : Ad Usum Dcii Juliani Bazani Anno Dni 1710, et Bazani au bas du titre.

Cicognara, 1395.

Condition Report: Rousseurs et quelques rares mouillures marginales. Vélin fendu au dos, sali, sans manque.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Request more information

Payment

Accepted forms of payment: Other, Personal Check, Visa
Shipping: Shipping Terms
Live bidding may start higher or lower
Buyer's Premium
€1 - 180,000: 25.0%
€180,001 - 2,000,000: 20.0%
€2,000,001+: 12.9%
From: To: Increment:
€0 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,199 €200
€3,200 €3,799 €300
€3,800 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €29,999 €2,000
€30,000 €31,999 €2,000
€32,000 €37,999 €3,000
€38,000 €41,999 €2,000
€42,000 €47,999 €3,000
€48,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €299,999 €20,000
€300,000 €319,999 €20,000
€320,000 €379,999 €30,000
€380,000 €419,999 €20,000
€420,000 €479,999 €30,000
€480,000 €499,999 €20,000
€500,000 €999,999 €50,000
€1,000,000 €1,999,999 €100,000
€2,000,000 €2,999,999 €200,000
€3,000,000 €3,199,999 €200,000
€3,200,000 €3,799,999 €300,000
€3,800,000 €4,199,999 €200,000
€4,200,000 €4,799,999 €300,000
€4,800,000 €4,999,999 €200,000
€5,000,000 €9,999,999 €500,000
€10,000,000+ €1,000,000
Shipping Terms: Shipping Terms
View full terms and conditions

Auction at a Glance

Livres et Manuscrits

by
Sotheby's
May 24, 2018, 2:30 PM CET Live Auction

Paris, France