Guillaume Apollinaire (1880 - 1918)

Lot 6: Guillaume APOLLINAIRE

May 23, 2006

Calligrammes
Avec 66 lithographies de Giorgio de Chirico.
Paris : Gallimard : 1930 (31 mars 1930).

In-folio (330 x 255 mm) 276 pp., en feuilles sous couverture rempliée imprimée au premier plat et au dos, 68 lithographies de Giorgio de Chirico : 66 lithographies dont deux répétées, sur la couverture et la page de titre.

Relié en deux volumes. Maroquin à bandes horizontales, ondulées irrégulièrement dans un camaïeu de gris, bleus et verts. Les plats et le dos lisse sont entièrement mosaïqués d'un lettrage à l'antique constituant le titre en vert et bleu, le nom de l'auteur en lettres plus petites rouges et orange, et le nom de l'illustrateur en vert et bleu. Titre doré au dos doublures et gardes de veau vert d'eau, tranches dorées, couvertures et dos.
Le deuxième volume, contenant les suites, a un décor identique dans un camaïeu de rose, rouge, mauve et gris. Tranches dorées, doublures et gardes de veau rose. Chemises-étuis assorties à chaque volume (Paul Bonet 1947 ; Giraldon relieur ; Lamagnère doreur).

Exemplaire n° 2, du tirage de tête à six exemplaires plus 2 exemplaires hors commerce, sur Whatman, avec trois suites sur Chine, Japon et Whatman, signé par Giorgio de Chirico au justificatif.

[Joint]:
- Un manuscrit autographe signé de René Crevel, "la Minute qui s'arrête ou le Bienfait de Giorgio de Chirico". Relié avec le livre, 7 pp., in-folio (311 x 204 mm). Très beau texte de premier jet avec nombreuses corrections, qui fut publié en mai 1924 dans Sélection :
"Rêves sincères, rêves dépouillés, les tableaux de Chirico où des arcades abritent les pensées les plus profondes sont des tableaux directs, saisissants, on voudrait s'y promener. J'admire de Chirico, il a arrêté l'épisode, tué l'anecdote inutile, triomphé des mensonge des gestes, arraché tous les masques et projeté sur un plan supérieur l'instant dont il a su deviner la réalité essentielle".

Tirage :
8 ex. sur papier de J. Whatman, avec trois suites (Chine, Japon, whatman) (n° 1-6; HC I-II).
10 ex. sur papier nacré du Japon, avec deux suites (Chine, Japon) (n° 7-12; HC III-VI, le numéro IV réservé à l'illustrateur).
113 ex. sur papier de Chine (n° 13-100 ; HC VII-XXXI).

Impression :
Maurice Darantière (typographie).
Desjobert (lithos).

Calligrammes illustré par Chirico est incontestablement le livre de peintre le plus luxueux édité par la NRF. Un chef-d'oeuvre élaboré en souvenir d'Apollinaire. La conception du livre, dont la typographie délibérément irrégulière fut réalisée par Maurice Darantière, accompagne parfaitement les compositions de Chirico. Chaque poème correspond page à page à une lithographie, depuis "Liens" jusqu'à "La jolie Rousse". Les compositions, à thèmes antiques et architecturaux, furent directement dessinées sur la pierre par le peintre. Elles font référence au souvenir de "l'ami poète qui me défendit en terre étrangère", comme l'écrivait Chirico à la mort d'Apollinaire, en 1918.
En effet, dès son arrivée à Paris, Chirico avait pu bénéficier du soutien d'Apollinaire, qui avait parlé dans Les Soirées de Paris de ses peintures " étrangement métaphysiques ", avant que le peintre ne fît de lui son fameux portrait prophétique "en homme-cible", comme l'appelait Apollinaire lui-même.
Chirico confia plus tard à René Gaffé : " je me suis inspiré de souvenirs qui aboutissent aux années 1913 et 1914. Je venais de faire la connaissance du poète. Je lisais avidement ses vers où il est question fréquemment de soleils et d'étoiles. En même temps, par un détour de la pensée qui m'est familier et dont le reflet s'exprime souvent dans mes tableaux, je songeais à l'Italie, à ses villes et à ses mines".

L'exemplaire est revêtu d'une somptueuse double reliure de Paul Bonet

Références :
Exposition : -Librairie Jean Loize, "Trente reliures de Paul Bonet pour Calligrammes", printemps 1949 (n° 18 du catalogue, avec reproduction), Strachan 328, A. Loewy 10, Bonet 12, Loize 18, Parisel 7, D'une bibliothèque l'autre 12, Kornfeld 1992 (20), Skira 50, Paricaud I 37, Two private eyes p. 819, Ciranna 17-82.
Carnets Paul Bonet 778-9 : Une reliure "truculente de formes et couleurs. J'ai eu un plaisir particulier à composer ces reliures". Cette reliure est la première des deux seules reliures réalisées par Paul Bonet pour ce tirage. Les 28 reliures que Paul Bonet a réalisées pour Calligrammes illustré par Chirico, entre 1931 et 1967, sont toutes bâties sur le thème de la lettre, en écho au contenu du livre. (2)

Magnifiques illustrations de Chirico
sous une des brillantes reliures de Paul Bonet

IOne of the most extraordinay modern illustrated books, with a famous binding by Paul Bonet. One of 8 copies of Whatman paper. The most exclusive issue, with an added autograph manuscript by René Crevel on de Chirico.