Gustav Schönleber (1851 - 1917)

Lot 183: GUSTAV SCHÖNLEBER, Bietigheim/Wttbg. 1851 - 1917 Karlsruhe: Hafenszene. Harbor Scene.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: GUSTAV SCHÖNLEBER
Bietigheim/Wttbg. 1851 - 1917 Karlsruhe
Hafenszene. Harbor Scene.
Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen 1901.
M.-G. 719 mit ganzseitiger Farbabb.
Signiert und datiert. 26,5 x 41 cm. Mit vereinzelten Retuschen. Zwischen Arbeiten an Großaufträgen widmete sich Schönleber ab der Jahrhundertwende mit besonderer Intensität neuer Studientätigkeit an der holländischen, belgischen und französischen Küste. Er suchte zahlreiche Fischerorte auf und schuf Hafen- und Strandszenen, bei denen sich die Gesamtkomposition durch eine dunkle, gedämpfte Farbgebung und starke Überschneidungen an den Bildrändern auszeichnen (M.-G. S. 97f; passim). Sammlung Dr. jur. Albert Rössing (nicht bei Lugt). Gerahmt. [bg]
Artist or Maker: GUSTAV SCHÖNLEBER, Bietigheim/Wttbg. 1851 - 1917 Karlsruhe
Medium: Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen 1901.
Literature: Miller-Gruber 719 mit ganzseitiger Farbabb. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible