Gustave Eiffel (1832 - 1923)

Lot 83: Gustave Eiffel, 1832-1923 , Elément n° 15 de l'escalier de la Tour Eiffel, 1889 A grey lacquered iron staircase, 1889. Metal plate with the inscription : Element n° 15 - Escalier d'origine Tour Eiffel - 1889 - Vendu aux enchères publiques sur la Tour

November 26, 2008

escalier hélicoïdal en fer laqué gris comprenant seize marches ; garde-corps composé de quatre barres parallèles en fer rond supportées par six poteaux Le fût central muni d'une plaque en fonte portant l'inscription Elément n° 15 - Escalier d'origine Tour Eiffel - 1889 - Vendu aux enchères publiques sur la Tour Eiffel le 1er décembre 1983 Un certificat de maîtres Ader, Picard et Tajan en date du 1er décembre 1983 sera remis à l'acquéreur Quantity: 1

Dimensions

hauteur : 270 cm (106 3/4 in.) diamètre : 170 cm (67 in.) poids approximatif : 750 kg

Literature

Le couronnement de la Tour Eiffel, L'illustration, 6 avril 1889, p. 273Le Monde Illustré, 13 avril 1889, pp. 237 et 243Tour Eiffel aux enchères, Gazette de l'Hôtel Drouot, n° 40, 25 novembre 1983La restauration de la Tour Eiffel, Paris Projet n°23-24, 1983F.R., La Tour Eiffel en morceaux, Figaro, 27 novembre 1983Nicole Le Caisne, Morceaux choisis de la Tour Eiffel, L'express Paris, du 2 au 8 mars 1984, pp. IX et XAmélie Granet, Catalogue sommaire illustré du fonds Eiffel, éd. Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1989, pp. 105, 111, 121Bertrand Lemoine, La Tour de M. Eiffel, éd. Gallimard, Paris, 1989, pp. 68-69, 106-107 et 132-133Tour Eiffel : escalier à vendre, Le Parisien, 11 janvier 1990Frédéric Seitz, La Tour Eiffel, 100 ans de sollicitude, éd. Belin, Paris, 2001, pp. 109-125

Provenance

Tour EiffelVente de l'Escalier de la Tour Eiffel, Maîtres Ader-Picard-Tajan, 1er décembre 1983, ParisCollection privée

For Sale from Sotheby's