Gustavo Arias Murueta

Lot 14: GUSTAVO ARIAS MURUETA a) Desnudo y Frenesí, 51 x 65.5 cm, b) Pasión, 1999 Firmado. 50 x 60 cm, Óleo / cartulina. Piezas: 2.

July 3, 2014
Mexico DF, Mexico

GUSTAVO ARIAS MURUETA
a) Desnudo y Frenesí
Firmado y fechado 97.
51 x 65.5 cm
b) Pasión, 1999
Firmado.
50 x 60 cm
Óleo sobre cartulina.
Piezas: 2.
Ambos con certificados de autenticidad de Centro Experimental de Arte Gráfico firmados por el artista, enero de 2011.
(N. Los Ángeles, California, 1927 - )
"Ante la obra de Gustavo Arias Murueta, el primer golpe de vista se cierra a sólo placer de la mirada, pero detrás de ella, manteniendo su armonía, se abre el triunfo del amor por la paz, la pasión por la improbable fraternidad de los pueblos, la reflexión ante un caos que intenta ordenarse a través de la pintura". Alí Chumacero.