Gustavo Arias Murueta

Lot 155: GUSTAVO ARIAS MURUETA, Azul de tus ojos, 2009, Firmado. Óleo sobre polipropileno, 57 x 73 cm, Con certificado del artista.

August 21, 2014
Mexico DF, Mexico

GUSTAVO ARIAS MURUETA
Azul de tus ojos, 2009
Firmado.
Óleo sobre polipropileno.
Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2014.
(N. Los Ángeles, California, 1927 - )
"Ahora en el arte, el artista manifiesta todo lo que siente dentro de su alma, expresa hoy pobreza, desigualdad social, corrupción e injusticia, de alguna manera hoy los artistas manifestamos esta rebeldía. El hombre cuando se encuentra con una obra de mi autoría, busco que se sienta liberado de todas las cosas que lo oprimen". Gustavo Arias Murueta.
Véase: "INBA realiza homenaje al artista plástico Gustavo Arias Murueta". México. OEM en línea, 26 de junio de 2014.
57 x 73 cm