Uragami Gyokudo (1745 - 1820)

Lot 238: GYÔKUDÔ RÔSHU (URAGAMI GYÔKUDÔ 1745-1820)

November 25, 2003

Cachets Théodore Duret,
Huguette Berès
29,9x15,7 cm

1 VOLUME COMPLET. ALBUM DE PEINTURE DE TYPE ORIHON.

16 vues d'Osaka identifiées, toutes les pages avec le sceau de Gyokudô, dernière page signée : 'seize vues copiées d'après la nature par Roshu'.

COUVERTURE en tissu marron avec bandeau de titre d'origine.

Couverture légèrement défraîchie. Bandeau de titre usé. Petites taches brunes sur les feuillets.
Cover slightly worn. Title strip worn. Slight foxing on pages.Very good condition.

Provenance

Property of Various Owners