Lot 11: HANEBECK, Gerd1939 Remscheid'Dreiergruppe

Est: €1,800 EUR - €0 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfApril 19, 2008Düsseldorf, Germany

HANEBECK, Gerd1939 Remscheid'Dreiergruppe 1980'3-teilige Skulpturengruppe: Holz, Terrakotta, Ledergürtel, Eisenketten. Mittelteil: H. 130cm x 30 cm x 24 cm, Seitenteile: H. 115 cm x 39 cm, Mittelteil rechts unten signiert 'G.Haneb. (19)80', Seitenteile auf Klebeschildern bezeichnet und signiert 'Figur X Haneb.89'.Beeinflusst von archaischen und afrikanischen Kulturen schafft Hanebeck Kompositionen, indenen er Symbole wie Schlangen, Zickzacklinien, Dreieckzeichen einarbeitet. Holzbretterwerden eingeschnürt mit Ledergürteln, Eisenketten, Knochenteilen, Haken, Nägel und Strickefügen sich zu Materialbildern zusammen. Naturfarben wie Sepia, Ocker, braune, blaue undrote Farbnuancen bestimmen seine Bilder und Skulpturen.Biographie:1939 im Remscheid geborenAusbildung Werkkunstschule Wuppertal1960 3. Rubinstein-Preis, München1962 Stipendiat des Kulturkreises im BDI1971 von der Heydt-Preis Wuppertal1972 Karl-Ernst-Osthaus-Preis, HagenWeitere Ausstellungen im Im- und Ausland.Provenienz:Sammlung K. und K. von der Heiden, KaarstNordrhein-westfälische PrivatsammlungDie Arbeit ist abgebildet in: Hanebeck, Gerd: Hanebeck ausgewählte Arbeiten 1962-1982,Rasch 1983.Literatur: Kunst und Mythos. Ausstellung Wuppertaler Künstler in der VolkshochschuleWuppertal [...] vom 30. November bis 20.Dezember 1983, S. 20f.

Modern & Contemporary Art Auction with special on Louis Legrand

April 19, 2008, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE